Startseite » Gemeinderat, Ausschüsse

Gemeinderat, Ausschüsse

Aufstellung Marktgemeinderat

Stand: Januar 2019 (Wahlperiode ab 1. Mai 2014)

1. BGM

Gutsmiedl Josef

Eschenweg 5, Außernbrünst

08582 8228

2. BGM

Dumps Mario

Sonnleithen 26

08582 915360

3. BGM

Meier Leo

Nebling 15

0171 5250884

MGR

Aumüller Martin

Faberberg 10

08582 915666

MGRin

Gutsmiedl Katharina

Gartenstr. 7, Außernbrünst

08582 8142 

MGR

Haberl Alois

Putzgartenstr. 6

08582 8202 (Fax 08582 915829)

MGR

Ilg Ernst

Pötzerreut 8 A

08582 979459

MGRin

Kelnberger Edith

Böhmerwaldsiedlung 2

08582 794

MGRin

Dr. Kessler Elke

Lanzesberg 5

08582 979700 (Praxis, Fax 915255)

MGRin

Kittl Elfriede

Pötzerreut 2

08582 1267

MGR

Königseder Jürgen

Großwiesen 9

08551 6010

MGRin

 

MGR

Mandl Sabine

 

Mitterbauer Thomas

Hauptstr. 7, Kumreut

 

Sonnleithen 19

08551 4396

 

08582 915382

MGR

Dr.-Ing. Robl Peter

Wilhelm-Bergmeier-Str. 2, Kumreut

08551 5369

MGR

Schmid Armin

Max-Uhrmann-Str. 4

08582 96150

MGR

Stockinger Severin

Großwiesen 28

08551 7473

MGR

Wagner Erwin

Ulrichsreut 1

08582 1684

Besetzung der Ausschüsse

1. Bau-, Umwelt und Energieausschuss (beschließender Ausschuss)

CSU

Dr.-Ing. Robl Peter,  Dumps Mario, Kittl Elfriede, Gutsmiedl Katharina

 

(Stellvertreter: Aumüller Martin und Dr. Kessler Elke in dieser Reihenfolge)

CWG/FW

Haberl Alois, Wagner Erwin (Stellv.: Schmid Armin, Kelnberger Edith in dieser Reihenfolge)

 JBL

Mitterbauer Thomas (Stellv.: Ilg Ernst)

FWG K.-H.

Mandl Sabine (Stellv.: Königseder Jürgen, Stockinger Severin in dieser Reihenfolge)

2. Finanz-, Haushalts- und Personalausschuss (beschließender Ausschuss)

CSU

Dr.-Ing. Robl Peter, Aumüller Martin, Dumps Mario

 

(Stellv.:  Kittl Elfriede, Gutsmiedl Katharina, Dr. Kessler Elke in dieser Reihenfolge)

CWG/FW

Wagner Erwin, Schmid Armin (Stellv.: Kelnberger Edith, Haberl Alois in dieser Reihenfolge)

 JBL

Meier Leonhard (Stellv.: Ilg Ernst)

FWG K.-H.

Mandl Sabine, Stockinger Severin  (Stellv.: Königseder Jürgen)

3. Familien-, Sozial-, Kultur- und Tourismusausschuss (beschließender Ausschuss)

CSU

Kittl Elfriede, Dr. Kessler Elke, Gutsmiedl Katharina

 

(Stellv.: Dumps Mario, Aumüller Martin und Dr,.-Ing. Robl Peter in dieser Reihenfolge)

CWG/FW

Kelnberger Edith, Schmid Armin (Stellv.: Haberl Alois, Wagner Erwin in dieser Reihenfolge)

 JBL

Meier Leonhard (Stellv.: Mitterbauer Thomas)

FWG K.-H.

Mandl Sabine, Stockinger Severin (Stellv.: Königseder Jürgen)

   

 

Hinzu kommt jeweils 1. Bgm. Josef Gutsmiedl, der in allen vorgenannten Ausschüssen den Vorsitz führt.

4. Rechnungsprüfungsausschuss

JBL

Ilg Ernst, Vorsitzender (Stellv.: Mitterbauer Thomas)

CSU

Aumüller Martin, stellv. Vorsitzender, Kittl Elfriede

 

(Stellv.: Dr. Kessler Elke, Dumps Mario, Gutsmiedl Katharina  in dieser Reihenfolge)

CWG/FW

Haberl Alois (Stellv.: Schmid Armin, Kelnberger Edith, Wagner Erwin in dieser Reihenfolge)

FWG K.-H.

Königseder Jürgen (Stellv.: Stockinger Severin, Mandl Sabine in dieser Reihenfolge)

 

Der Vorsitzende ist vom Marktgemeinderat gewählt.

5. Zweckverband Gewerbepark Prombach – Markt Perlesreut/Markt Röhrnbach

CSU

Aumüller Martin (Stellv.: Dumps Mario)

CWG/FW

Haberl Alois (Stellv.: Wagner Erwin)

JBL

Ilg Ernst (Stellv.: Mitterbauer Thomas)

FWG K.-H.

Königseder Jürgen (Stellv.: Mandl Sabine)

 

Hinzu kommen der 1. Bgm. Josef Gutsmiedl und der 1. Bgm. des Marktes Perlesreut Gerhard Poschinger (Verbandsvorsitzender im Wechsel von 2 Jahren) sowie 4 Marktgemeinderäte des Marktes Perlesreut.

Zoom

Aktueller Zoom: 95%